Томск, 11.07.2022, 06:45

Можно ли отменить ИП по кредиту, если сроки вышли и было более 5 лет?

Вопрос №19529154 из г. Томск
опубликован 11.07.2022, 06:45
Пришло ИП от судебных приставов, на сумму 66 с копейками тысяч. Можно ли его ещё отменить в судебном порядке, из за того что всё сроки вышли по взысканию, кредит брала более 5 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

11.07.2022, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вынес судебный приказ или решение, вы его ранее получали? Вам нужно обжаловать судебный акт, просить суд восстановить срок для обжалования.

11.07.2022, 06:46

Наталия, нужно не постановление о возбуждении исп. производства отменять, а судебный акт на основании которого оно возбуждено.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление о возбуждении исп. производства? Уточните.

11.07.2022, 06:48

Если взыскивают на основании судебного приказа, то приказ можно отменить, если не вышел 10-дневный срок. Если же было судебное решение, тут сложнее - решение нужно оспаривать в судебном порядке.

11.07.2022, 06:50

Здравствуйте. Вы можете подать возражение на судебный приказ. Для этого не обязательно иметь этот судебный приказ на руках.

11.07.2022, 07:00

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Это и сейчас возможно! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

11.07.2022, 07:09

Отменить можно, если обращаться в суд, который вынес судебное постановление и выдал ИЛ.

11.07.2022, 07:15

Не знаю, писем ни каких не получала, т. к. по месту прописки не проживаю, просто пришёл арест на карту от приставов, заявитель ООО"ЭОС"

11.07.2022, 06:49

Какой судебный акт, на основании которого возбуждено ИП указан в постановлении из фссп?

Скорее всего был вынесен судебный приказ, уточните его реквизиты, далее, подайте возражения в суд, к которому приложите документы о не проживании по адресу регистрации.

11.07.2022, 06:50

У меня нет ни каких документов на руках по данному производству, всю информацию беру с сайта ФССП. Писем не получала ни каких.

11.07.2022, 06:58

На сайте фссп указан какой судебный акт, послуживший основанием для возбуждения ИП?

11.07.2022, 07:01