Унаследование доли квартиры при наличии долгов у пристава - к чему готовиться?

На что расчитывать в такой ситуации: у меня есть долги, все они у пристава, давно. Есть однокомнатная квартира, в которой по 1/3 у мамы, у меня и моего сына (20 лет). Больше у меня ничего в собственности нет. Мама умерла. Я могу спокойно унаследовать ее треть квартиры или пристав имеет право лишить меня наследства?
Лучший ответ

Напишите заявление нотариусу. Оформить документы о праве вы можете ы любое время зоть через 10 лет. Но заявление об открытии наследственного дела и признании вас наследником нужно др 6 месяцев.

Добрый день. Пристав лишить вас наследства не может. Но после оформления права собственности он может наложить арест на данное имущество и впоследствии реализовать, если конечно, но если это является вашим единственным жильем, то реализовать его пристав не сможет.

Владислав, добрый день

Приставы не вправе лишить наследства - этим они точно не занимаются.

Если у вас нет никакой собственности, кроме этой, вы спокойно можете вступать в наследство после матери и оформлять все документы, так как вы пишете, ничего кроме этого у вас нет. Доли в квартире (и вашу, и ту, которая наследуется вами) периодически будут арестовывать, пока вы не решите что-то с долгами. Вступайте в наследство - потом это будет сделать сложнее.