Пропущенные выплаты после ДТП - Как защитить свои права и получить справедливую компенсацию?
2 года назад у меня в дтп погиб супруг. С виновником аварии мы договорились мирно. На ежемесячную выплату в размере 3 тысячи рублей до достижения моего ребенка 18 лет (сейчас ему 5). но выплаты виновник пропускает, от него у меня есть только расписка от руки о том что он должен мне выплачивать, но с указанием всех его данных включая паспортные. Как я могу действовать в этом случае?
Узнавайте нынешнее местонахождение обидчика (ответчика) и садитесь писать исковое заявление в суд. Пишется оно в произвольной форме.Размер компенсации морального вреда указывается истцом. Однако следует знать, что такая компенсация (в соответствии со ст. 1101 ГК РФ) осуществляется в денежной форме. В пределах разумного, конечно. Точную сумму определит суд; скорее всего, она будет меньше, чем вы просите.
Дальше всё просто. Узнаёте реквизиты надлежащего суда (обычно это суд по месту нахождения ответчика) и платите в банке госпошлину - 10% от минимального размера оплаты труда. Потом кладёте в конверт исковое заявление, его копию, квитанцию об уплате госпошлины, и отправляете всё это заказным письмом (лучше с уведомлением о вручении) в адрес суда.
Если не сделали ошибок, то месяца через два-три к вам придёт судебная повестка. Вот тогда, на этапах подготовки и слушания дела, вам понадобится адвокат. Всё-таки в судебном заседании очень неплохо иметь юридически образованного консультанта и помощника.