Как отозвать исполнительный лист и избежать вторичной оплаты за задолженность перед истцом?

Поставщик (Истец) подал в Арбитражный суд на фирму и выиграл. Не дожидаясь Решения Арбитражного суда наша фирма (Ответчик) оплатила задолженность перед истцом. АС естественно нам не выдаст Исполнительный лист. А Истец таинственно нас игнорирует. Не хочется вторичной оплаты по исполнительному листу. Может мы их потом вообще не найдем. Как нам выйти из этой ситуации? Как отозвать Исполнительный лист? С Уважением Наталья.
Лучший ответ

Наталья!

Копия платежки можете в суд направить. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Направьте заявление пиставам с приложением жлказательствы исполнения

В том случае, если решение АС не вступило в законную силу,Вы имеете право на подачу апелляционной жалобы в 13 Арбитражный Апелляционный суд, в которой необходимо указать факт исполнения Вами обязательств, и обратить внимание на тот факт, что решение суда вынесено в разрезе всех имеющихся обстоятельств, а именно отсутствие задолженности у Вас.

В противном случае, могут возникнуть неприятные прецеденты в плане общения со ССП в лучшем случае, в худшем - Ваш долг может быть переуступлен по договору цессии и т.п.

В случае необходимости, специалисты нашей организации с удовольствием Вам помогут в решении данного вопроса.

Оснований для переживаний нет. Сохраните платежный документ. При обращении истца (взыскателя) в Арбитражный суд за исполнительным листом и далее его предъявлении в ССП для исполнения Вы передадите копию платежки. Также копию платежки можете направить и в Арбитражный суд.

Здравствуйте, Наталья

При поступлении постановления постановления о возбуждении исполнительного производства предъявите судебному приставу платежку о перечислении задолженности.

Направьте в АС копию платежки, сопроводительном письме с укажите номер дела и Фамилию судьи.

Если решение не вступила в законную силу подайте апелляционную жалобу и приложите платежку. Если решение вступило в законную силу можете направить копию платежки в арбитражный суд и суд не будет выдавать исполнительный лист истцу. Если пришли приставы можете им показать платежку и они не будут ничего с вас взыскивать. Главное в платежке указать правильно основание: по решению суда от такого то числа или во исполнение таких то обязательств, но лучше первый вариант

Если решение не вынесено, то можно предъявить доказательства оплаты суду. Если вынесено и вступило в законную силу, то надо после возбуждения исполнительного производства, предъявить доказательства оплаты приставам.