Санкт-Петербург, 11.07.2022, 12:39

Как банк выпустил кредитную карту без открытия расчетного счета и можно ли обжаловать новые данные в БКИ?

Вопрос №19530103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2022, 12:39
В 2015 г. я подписал "договор" с банком на открытие кредитной карты. В 2020 г. банк уступил права требования по ст.382 ГК РФ. В личном кабинете на сайте налоговой не отображается, что у меня был открыт какой то счёт в банке Тинькофф или у нового кредитора. При этом в выписке БКИ отображается, что была уступка прав требования, счёт передан на обслуживание в другую организацию и у нового кредитора указан номер счёта, который совпадает с моим картсчётом в банке. Вопрос не связан с СИД и т.п. Сейчас интересно, каким образом на законных основаниях банк мог дать мне кредит и выпустить карту без открытия расчетного счёта и подач об этом сведений в ФНС? и если не мог, то можно как то обжаловать через суд подаваемые новым кредитором сведения в БКИ? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 1.8 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»

предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте - физическим лицам - нерезидентам.

11.07.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

11.07.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответ!

Но у меня в договоре прописано, что выпускается карта с кредитным лимитом, т.е. должен был быть открыт счёт карты. И по идее он должен был отобразиться в налоговом кабинете ФНС. Или я опять что-то неправильно понял?

11.07.2022, 23:51

Мой ответ внимательно прочитайте.

12.07.2022, 00:04

Так в договоре написано, что мне должны были выпустить карту (естественно возникает карт счёт.). Банковского счёта тогда могло и не быть? Картсчёт разве не должен отображаться в кабинете ФНС?

Простите за может быть глупые вопросы, но я плохо знаком с банковской системой. И ещё раз спасибо за просвещение!

12.07.2022, 16:38

Ответ внимательно прочитайте)

12.07.2022, 18:02