Можно ли сделать временную регистрацию в квартире в которой никто не прописан?
Здравствуйте, Ольга! Можно на основании п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Но нужно учитывать, что до 14 лет ребенок должен проживать с родителем согласно п.2 ст.20 ГК РФ. Однако если фактически там проживать не будут, то за фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ. Так что будьте осторожны.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, это возможно. Ребенка нельзя прописать без матери.
Здравствуйте, Ольга!
Конечно можно.
От этого они прав на квартиру не приобретут (ст. 30 ЖК РФ).
Поэтому никаких проблем у Вас не должно быть.
Ольга, добрый день. Конечно имеете полное право предоставить ребёнку регистрацию по месту пребывания вместе с родителем.
Опасности здесь нет, поскольку такая регистрация заканчивается её сроком, который указан в свидетельстве, через суд выписывать граждан не нужно.
________
Согласно статьи 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
То есть зарегистрировать надо совместно с мамой или папой.
________
С уважением.
Оформить то регистрацию можете родственнику с ребенком, дети проживают только вместе с родителями.
При этом школа не имеет права требовать наличия регистрации.
Отказать могут по причине отсутствия мест только.
- см.ст. 20, 209 ГК РФ, ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Здравствуйте Ольга!
Если только вместе с мамой, то можете зарегестрировать их временно, после того как время пройдет указанное при регистрации то она аннулируются, опасности у Вас как у собственника нет ни каких, так как регистрация не дает право собственности а только право проживания.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Всего Вам наилучшего!
Да, можно.
Она не отмечается в паспорте, человеку просто выдаётся специальное свидетельство. Постоянная регистрация при этом остаётся прежней: временная не заменяет и не отменяет её. Чтобы оформить временную регистрацию, например, в съёмной квартире, вам вместе с собственником жилья нужно прийти в МФЦ или в управляющую компанию, если она выполняет функции паспортного стола.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
(ГК РФ Статья 20)