Возможно ли УДО для осужденного по статье о неумышленном причинении телесного повреждения с летальным исходом?
Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы получить УДО, осужденный должен продемонстрировать свое исправление, делающее дальнейшее отбывание им наказания, не нужным. Важна позиция администрации колонии (поддерживает она ходатайство об УДО или нет), позиция потерпевшего и многие другие обстоятельства.
Да, может рассчитывать на УДО.
ст.79 УК РФ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Елена здравствуйте
В силу закона тяжесть преступления не учитывается при разрешении вопроса об УДО. Учитывается исключительно поведение осужденного в исправительном учреждении.