Екатеринбург, 11.07.2022, 18:49

Может ли суд восстановить копию Исполнит листа банку через 6 мес?

Вопрос №19531268 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2022, 18:49
Может ли суд восстановить копию Исполнит листа банку через 6 мес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. В пределах срока исковой давности - 3 года.

11.07.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

По заявлению банка, в случае утери исполнительного листа, суд выдает дубликат, который имеет ту же юридическую силу, что и ранее полученный оригинал. Срок для предъявления исполнительного листа 3 года.

11.07.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, срок предъявления взыскателем исполнительного листа к исполнению в ФССП РФ или иным способом согласно статей 8, 9, 21, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" составляет три года с даты вступления судебного постановления в законную силу.

Во-вторых, статьей 22 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрены случаи продления этого срока для предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения.

В-третьих, если взыскатель или судебный пристав-исполнитель потеряли исполнительный лист, то по их заявлению суд на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ выдаст ДУБЛИКАТ исполнительного листа, а не копию исполнительного листа, который имеет такую же юридическую силу, как и первоначальный исполнительный лист.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, ваша информация в этом вопросе по поводу "через шесть месяцев" совершенно непонятная.

Через 6 месяцев после чего?

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос без полной в нем информации было для Вас полезным.

11.07.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Суд первый раз мог отказать, так как не были представлены доказательства того, что вина утери не банка.

11.07.2022, 19:04

Но один раз суд отказал (через 4 месяца, сроки прошли написано)-почему?

Они снова подали через 3 месяца и тогда получили копию...

11.07.2022, 18:59

Для того, чтобы понимать, почему суд вынес определение об удовлетворении заявления банка необходимо видеть первоначальное и повторное заявления и определения суда об отказе и удовлетворении. После вынесения второго определения у Вас 15 рабочих дней на подачу частной жалобы.

11.07.2022, 19:08