Кто должен пропустить на перекрестке - вопрос сложной ситуации
Вопрос кто кого должен пропустить на перекрёстке. Ситуация следующая: я еду направо, мне горит зелёный прямо и стрелка направо.
Автомобиль на встречной полосе поворачивает налево по его движению, т.е. туда же, куда и я, ему горит зелёный прямо, стрелки нет. Кто же главный в этом случае?
Лучший ответ
Правило правой руки тут не причем.
П.13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Этот ответ самый точный! Спасибо. Я был в этом уверен, но не помнил пункт правил.
В данном случае правило правой руки. У вас преимущество.
Спасибо, теперь все ясно.
На мой (некомпетентный взгляд) , у вас преимущество.
/ У него помеха справа /
(даже если у него есть знак "главная дорога" , этот знак действует только при отключённом светофоре.)
Спасибо за ответ!