Вопросы по списанию денег банком и наложению ареста на карту - возможности и ограничения.
Да, 50 % может списать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да, может.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк для исполнения, где должник имеет счет, свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судом).
Банк в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и обязан списать имеющиеся деньги с его счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.