Суд вынес заочное решение без моего участия, несмотря на отсутствие полученных повесток - как доказать свою невиновность?
Здравствуйте.
В суде вы и только вы должны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ). Если вы не получали почтовое отправление, то представьте этому доказательства.
Для начала обратитесь в Почту России с жалобой о неполучении письма их суда. Почта проведет расследование и даст вам ответ. Данный ответ можете использовать для обоснования восстановления пропущенного срока.
Кроме того, ознакомьтесь материалами гражданского дела. В нем должны быть отметки об отправке вам извещения. Если их нет, то также можете сослаться на то, то о суде вам никто не сообщал.
Пишите заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении сроков. Указывайте, что почту не получали, уведомления о вручении в материалах дела нет. Получить могло (хотя и в нарушение приказа почты России) вообще неизвестное третье лицо.
Для отмены заочного решения указание на то, что Вы не получали повестки будет достаточно. Вам нужно привести доказательства, почему решение суда (заочное) не законно. Удачи.
Здравствуйте!
Если Вы не получали письмо, то необходимо сделать запрос на почту кто и когда получил письмо вместо Вас, далее писать заявление об отмене заочного решения.
Дмитрий, составление заявлений, ходатайств, все правовые обоснования возможны только на платной основе.