Возможно ли отправить два разных судебных приказа в одном судебном письме, если они имеют разные номера и вынесены в один день?

Вопрос №15101600 из г. Наро-Фоминск
опубликован 13.01.2019, 00:53
Может ли мировой судья в одном судебном письме отправить 2 разных судебных приказа? Эти судебные приказы с разными номерами вынесены в один день. По почте я их не получал, проживаю по другому адресу. Я ознакомился с материалами этих двух дел. В 1-м деле есть письмо мне из суда от 15.11.18, а также есть отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, полученный с офиц. Сайта ФГУП «Почта России». Из этого отчета видно что судебное письмо 17.11.18 прибыло в место вручения, а 24.11.18 выслано обратно отправителю, т.е в суд. Во 2-м деле тоже есть письмо мне из суда от 15.11.18, но нет отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором присвоенным письму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Во-первых, всю корреспонденцию мирового судьи отправляет не судья, а его секретарь.

Если в отношении Вас этот мировой судья вынес по заявлениям ваших кредиторов судебный приказ на основании статей 121-126 ГПК РФ, то секретарь мирового судьи вправе был копии 2-х судебных приказов вложить в один почтовый конверт.

Судебные отправления заказные на почте хранятся 7 дней, а почты очень редко получателям таких писем в почтовые ящики по их месту жительства кладут 2 раза квитанции для получения заказных писем. Доказать это почтовым работникам практически невозможно, так как такие у них Правила "скользкие".

Во-вторых, если Вы не получали копии судебных приказов, то в чем у Вас проблема тогда.

В этом случае Вы СПОКОЙНО могли отменить эти судебные приказы, исходя из положений статей 128, 129 ГПК РФ, а не заморачиваться с этими судебными письмами, которые почтой были возвращены снова в адрес мирового судьи. Если конечно Вам выгодно эти судебные приказы отменять.

Всего Вам доброго.

13.01.2019, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может конечно, если один получатель. А что вы здесь такого усмотрели? Экономия конвертов.

13.01.2019, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Может, теоретически.

Не туда смотрите. Смотрите на номера почтовых идентификаторов и на количество извещений от почты. Если менее двух, то надлежащего уведомления не было.

13.01.2019, 00:59

Нет. В приказном производстве достаточно выражения несогласия. Аргументация не требуется.

17.01.2019, 19:11

Ну хотя бы во 2-е дело вложили отчет с почтовым идентификатором. Значит получается можно использовать информацию этого отчета с сайта почты россии в заявлении об отмене суд. приказа.

13.01.2019, 01:03

Можно. Можете на сайте Почты проверить и приложить к заявлению. Суд примет. В деле оригинал должен быть. Если в материалах дела две разных квитанции, то и письма было два.

13.01.2019, 01:14

Так я же и написал, что 1 номер почтового идентификатора и он в 1-м деле был. А кол-во извещений от почты я не знаю сколько было, живу в другом месте, а в деле тоже нет.

13.01.2019, 01:09

2 разные квитанции - это имеется ввиду квитанции по оплате 2-х писем отправленных мне судом? Или я не правильно понимаю.

13.01.2019, 01:25

Квитанции с разными номерами, я имею ввиду. Если номера разные, то и оплачены они отдельно, соответственно.

13.01.2019, 01:28

Все верно. Только когда я узнал о судебных приказах они уже вступили в законную силу. Теперь обычное заявление об отмене не подашь.

13.01.2019, 01:40

Сочувствую. Но его можно подать вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. Если надлежащего уведомления не было, либо есть иные уважительные причины, то срок восстановят. А если его не восстановят, то можно подать кассационную жалобу.

Вопрос изначально не об этом был!

13.01.2019, 01:44

В заявлении о восстановлении пропущенного срока могу представить 2 доказательства: отчет об отслеживании отправления, из которого следует что я не получал суд. письмо и допустим договор аренды жилья.

13.01.2019, 01:55

Можете.

Только вот тот факт, что Вы не получали, сам по себе правового значения иметь не будет.

Проверьте количество извещений. Их должно быть два. Иногда почта ошибается и направляет одно. Тогда это нельзя считать надлежащим уведомлением. Если так, то срок должны восстановить. На этот счет есть Приказ Почты России и Постановление Пленума.

Договор аренды может помочь. Но опять же... От судьи зависит и от обстоятельств дела.

13.01.2019, 02:00

А чтобы проверить кол-во извещений это надо сходить на почту, и просить их по номеру почтового идентификатора посмотреть?

13.01.2019, 02:08

Сами на сайте можете посмотреть. Там указано.

13.01.2019, 02:09

С сайта почты из отчета видно что судебное письмо 17.11.18 прибыло в место вручения, а 24.11.18 выслано обратно отправителю. Это и означает что было одно извещение?

13.01.2019, 02:23

Нет. Там должны быть пункты "Неудачная попытка вручения". Если на сайте только то, что Вы указали, то можно восстановить сроки.

13.01.2019, 02:25

Подробно разберитесь с почтой России. Если найдете нарушение процедуры извещения Вас - это хороший повод для восстановления пропущенного срока на отмену суд. приказов.

13.01.2019, 02:40

Пунктов "Неудачная попытка вручения" нет ни одного. Есть пункты присвоен трек-номер, принято в отделении связи, прибыло в сортировочный центр, прибыло в место вручения, выслано обратно отправителю. Т.е я могу сослаться на то что в отчете нет пунктов "Неудачная попытка вручения" , следовательно Правила оказания услуг почтовой связи были нарушены, то есть неудачная попытка вручения уведомления о получении судебного письма не была совершена вообще!

13.01.2019, 02:38

Совершенно верно. Значит извещение вообще не направлялось. Это ошибка почты.

Вот так плохие услуги помогают выигрывать дела.

13.01.2019, 02:40

Подробно разберитесь с почтой России. Если найдете нарушение процедуры извещения Вас - это хороший повод для восстановления пропущенного срока на отмену суд. приказов.

У почты России есть нарушение - восстанавливайте срок...

13.01.2019, 02:42

Сегодня получил Определение. Суд определил назначить судебное заседание по заявлению о восстановлении срока на подачу возражений на суд. приказ от хх ноября 2018 г. и назначил дату судебного заседания. В ходатайстве о восстановлении срока (и одновременно об отмене суд. приказа) я уже описывал причины по которым я не согласен:

1. это нарушение правил оказания услуг почтовой связи, с конкретным указанием на отчет об отслеживании почтового идентификатора (нет там записи "Неудачная попытка вручения");

2. проживание по другому адресу с предоставлением договора аренды жилья.

Также ссылался на ст. 112, 128 и 129 ГПК РФ. Подскажите пожалуйста что на этом заседании я должен буду еще доказывать?

17.01.2019, 16:25

Это и доказывайте. Других аргументов у Вас нет. А этих вполне достаточно.

Также укажите, что не согласны с требованием, изложенным в судебном приказе.

17.01.2019, 17:54

Доказывать то что написал в заявлении - это понятно. Укажу что с требованием истца не согласен, а надо объяснение и доказательства этому давать? Например свои рассчеты по задолженности озвучивать?

17.01.2019, 19:01