Санкт-Петербург, 11.07.2022, 20:43

Кредитная задолженность и продажа автомобиля - права нового владельца в случае смерти кредитора.

Вопрос №19531520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2022, 20:43
Я продал машину полгода назад знакомому человеку, но у меня есть кредит, суть в том что я в скором времени помру, банк может забрать машину за долг у моего знакомого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай!

Важно для Вас!

Ваш кредит в банке и сделка по продаже Вашему знакомому машины в правовом смысле никак между собой не связаны.

Единственный вариант, при котором банк может предъявить требования на возврат имущества, это тот, когда Вы продали машину, по которой кредитные обязательства еще не исполнены и, соответственно, она находится в залоге у банка

Но, поскольку Ваш знакомый в случае покупки является добросовестным приобретателем, то в этом случае залог прекращается в соответствии с нормами п.2 ч.1 ст.352. Прекращение залога ГК РФ

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

Здоровья Вам и живите долго!

12.07.2022, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Николай! Нет. Ваш друг не отвечает по Вашим долгам по кредиту (ст.819-821 ГК РФ). Каждый несет только свои обязательства (ст.309 ГК РФ). Так что если сделка не будет оспорена, то оснований для претензии за счет авто нет. Так что забрать авто у друга, если оно не было в залоге (ст.334, 346 ГК РФ), нельзя.

11.07.2022, 20:45

Николай, добрый день.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

________

Если это автокредит, то есть этот автомобиль в залоге у банка, то может быть такая ситуация, что банк заберёт автомобиль, если сделку признают недействительной

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

______

В иных ситуациях, новый собственник не может отвечать по Вашим обязательствам, только наследники принимают наследство вместе с долгами.

_______

С уважением.

11.07.2022, 21:40

Вы ошибаетесь.

Так как авто Вы продали другому лицу, теперь он собственник на основании ДКП.

Банк не может наложить арест или вообще что-нибудь с ним сделать, т.к. Вы не являетесь уже собственником.

Ответственность по договору несете только Вы.

Если авто не было в залоге у банка, у него никаких шансов.

- см. ст. 819 ГК РФ.

11.07.2022, 23:19

А как понимать что сделка не будет оспорена?

11.07.2022, 20:56

Если заключен договор купли продажи и знакомый поставил авто на учет в ГИБДД на своё имя, то никто у него автомобиль не заберет за Ваши долги, если конечно автомобиль не в залоге и на момент продажи авто дело о взыскании долга по кредиту не рассматривалось в суде.

Если рассматривалось, то Ваш взыскатель, кредитор, могут оспорить сделку продажи авто.

11.07.2022, 20:56

Если авто перерегистрировано на знакомого, он имеет документы, подтверждающие фактическое владение и пользование, страховка, свидетели, поэтому в суде это будет являться аргументированными доказательствами.

11.07.2022, 20:57
Это лучший ответ

Это значит, что будет признана недействительной по основаниям, предусмотренным законом (ст.166-181 ГК РФ). Например, Вы намеренно в ущерб кредиторам произвели отчуждение своего имущества по заниженной цене. Однако делается это к примеру в рамках процедуры банкротства при жизни должника финансовым управляющим на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вряд ли это Ваш случай.

11.07.2022, 20:58

По правилам ст. 170 ГК РФ сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Фиктивность мнимой сделки заключается в том, что у сторон нет цели достигнуть заявленных результатов. Установление факта того, что в намерения сторон на самом деле не входили возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей, обычно порождаемых такой сделкой, является достаточным основанием для признания сделки ничтожной.

При этом наличие формального исполнения по сделке не препятствует квалификации ее как мнимой. Так, например, должник может заключить договоры купли-продажи с дружественным лицом и составить акты о передаче соответствующего имущества, однако контроль над имуществом сохранится за должником. В таком случае суд может признать договор купли-продажи мнимой сделкой.

Однако, каждая ситуация требует доказывания со стороны взыскателя.

11.07.2022, 21:01