ИП столкнулись с проблемой задолженности перед ПФ - почему они не были уведомлены ранее?
Обязанность по уплате ИП фиксированных платежей упоминается в статье 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Они и не обязаны вас сразу же информировать. Это ваша обязанность - платить взносы и налоги.
Вы заблуждаетесь. Закон об обязательной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд вышел значительно раньше, просто срок давности по взысканиям составляет три года и взыскать задолженность могут только за этот период. Более того, сейчас ИП обязаны делать обязательные отчисления и в Медицинский фонд, независимо от ведения деятельности.
Начиная заниматься предпринимательской деятельностью вы обязаны были узнать все ваши права и обязанности. Никто вас не обязан индивидуально информировать. Вы можете собрать информацию самостоятельно, либо нанять бухгалтера для этих целей.
Незнание законов не освобождает от ответственности. Ваше возмущение необоснованно. Платить придется.