Как полностью оплатить долг УК при наследовании квартиры с большим задолженностью по ЖКХ?
Здравствуйте, Ольга. Требовать долг без разбирательства в суде они конечно могут и за 2014 год. Но я бы на вашем месте написала им письменную претензию о нежелании оплачивать долг начиная с 2014 года, так как согласно закону, взысканию подлежит лишь долг в пределах трех лет. К тому же вами оплачены долги организациям водо-и теплоснабжения, вывоза мусора, которые необходимо исключить из суммы долга. К претензии прикрепить копии чеков об оплате. Если они не согласны аннулировать долг превышающий 3 года по остальным услугам, а они его аннулировать не будут, то пусть обращаются в суд. Там вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Также затребуйте в УК выписку по лицевому счету по каждой из оставшихся услуг с указанием суммы начисления, суммы оплаты, расчетом пени для перепроверки законности взыскания.
Вам следуюет оплачивать текущие платежи, при этом не вносить платежи за прошлые года, во избежание прерывания срока исковой давности. Написание претензии в УК не даст результата, так как упомянутые три года, распространяются на срок обращения в суд, ну никак на право применять его самостоятельно при оплате дога.