Что делать, если в ДТП не был выдан протокол осмотра и как обратиться в страховую компанию?
Нет, не можете, поскольку для оформления страховки нужно четко знать, кто виновник ДТП, а это удостоверяется определенными документами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как это не выдал? Быть такого не может, ДТП с пострадавшим, не освидетельствовать, не оформить.
Здравствуйте. Вы долго ещё не сможете обратиться в страховую компанию. Где-то около полугода, или одного года. Для обращения в страховую компанию Вам нужен не "протокол осмотра", а копия постановления по делу об административном правонарушении о наказании водителя Мерседеса, или копия приговора суда по уголовному делу. Этот документ Вам выдадут не в ГИБДД, а в суде. Вы пострадали в результате ДТП, и сейчас лечитесь в больнице. В отношении водителя Мерседеса, нарушившего ПДД, ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм, и квалификации правонарушения водителя Мерседеса. Если заключением СМЭ у Вас будет установлен легкий вред, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя Мерседеса в ГИБДД составят протокол, а материал направят для рассмотрения, и определения наказания в районный суд по месту ДТП. Наказание водителю Мерседеса: штраф от 10 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Если водитель Мерседеса до суда заплатит Вам 100 000 - 150 000 руб. компенсации, то Вы на заседании суда можете сказать, что водитель Мерседеса загладил вред, причинённый Вам его нарушением ПДД, и Вы не возражаете, если суд накажет его не лишением прав, а штрафом. Если же Вы не сможете договориться с водителем Мерседеса о сумме компенсации, и он не заплатит Вам, тогда на суде Вы можете сказать, что вред он Вам не компенсировал, и Вы просите суд наказать его более строго, назначив наказание в виде лишения права управления транспортным средством. В таком случае Вам придётся обращаться в суд с требованиями к водителю Мерседеса о взыскании компенсации морального вреда за причинение Вам вреда здоровью, и о взыскании разницы между страховой выплатой, и полной стоимостью ремонта Вашего автомобиля без учёта износа. Если заключением СМЭ Вам установят тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя Мерседеса, и передаст все материалы следователями полиции для возбуждения в отношении него уголовного дела по ч.1 ст. 264 УК РФ. Так что наберитесь терпения, и лечитесь. Здоровье прежде всего. После вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении, или приговора суда по уголовному делу в отношении водителя Мерседеса Вы получите в канцелярии суда две копии постановления по делу об административном правонарушении (или приговора суда по уголовному делу), и попросите секретаря судьи сделать Вам копию заключения СМЭ из материалов дела. С этими документами Вы сможете обратиться в страховую компанию виновника с заявлениями о выплате Вам материального ущерба, и выплате вреда здоровью. Но будет это очень, и очень нескоро. Выздоравливайте. Будут вопросы, обращайтесь.