Отпуск, больничный и увольнение - как быть, если вы материально ответственное лицо в бюджетном учреждении?

Вопрос №19532774 из г. Чебоксары
опубликован 12.07.2022, 10:27
Работаю в бюджетном учреждении. Написала заявление на отпуск, по графику. А до наступления отпуска заболела - 2 недели на больничном. С первого дня отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию. Звонили с организации, нужно провести инвентаризацию, так как я материально ответственное лицо. Смогут ли мне воспрепятствовать увольнению и каковы мои действия по поводу инвентаризации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока на больничном, инвентаризация без Вас невозможна. При этом обязаны уволить по заявлению через 2 недели.

- см ст. 80 ТК РФ.

12.07.2022, 11:12

Вас должны уволить в день, который указан в заявлении. Даже если вы на больничном. Можете выслать в организацию заявление что согласны на пересылку трудовой книжки по почте.

12.07.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день.

Согласно пп. «в» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», исходя из содержания ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением – до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

При смене материально ответственных лиц, в том числе при их увольнении, проведение инвентаризации обязательно (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Для проведения инвентаризации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Материально ответственные лица в состав инвентаризационной комиссии не входят.

Однако, в соответствии с п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49) их присутствие при проверке фактического наличия имущества является обязательным.

Инвентаризация проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника, в этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приема-передачи материальных ценностей новому материально ответственному лицу.

12.07.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Воспрепятствовать увольнению не смогут.

12.07.2022, 10:50

По законодательству работодатель не имеет право воспрепятствовать вашему увольнению. Вас должны уволить через 14 дней после получения работодателем заявления работника об увольнении. За эти 14 дней должна быть проведена инвентаризация. Если вы не можете на ней присутствовать, то отправьте работодателю письмо письменное разрешение на проведение инвентаризации без вашего присутствия.

По истечении 14 дней вам должна быть выдана трудовая книжка и окончательный расчёт.

12.07.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо, а как быть с инвентаризацией. Сначала больничный, не выходя очередной отпуск с последующим увольнением.

12.07.2022, 10:53

Наталья, одно другому не мешает. Инвентаризация должна быть проведена. Если вы не явитесь на инвентаризацию, то инвентаризацию проведут без вас со всеми вытекающими...

12.07.2022, 11:00