Хочу купить дом, а он куплен под материнский капитал, как быть?
Нужно, чтобы опека согласовала такую сделку (родители должны предоставить в собственность детям другое жилье в неменьших долях)
Здравствуйте.
Особенности сделок с маткапиталом:
1. Родители в обязательном порядке должны выделить доли детям в доме.
Если они этого не сделают, то при продаже Росрестр такую сделку не пропустит.
2. После того как они выделят доли, регистрируют в Росреестре.
3. Берут согласие органов опеки на продажу. Без согласия органов опеки нотариус не удостоверит договор купли-продажи.
4. Сделки по продаже имущества несовершеннолетних подлежат обязательному удостоверению у нотариуса.
Несоблюдение нотариальной формы - отказ в регистрации в Росреестре.