Могут ли депортировать иностранного студента, если он не оплатил за учёбу?
Наталья, тут надо четко понимать несколько моментов.
Депортация — это один из способов государственного воздействия. Она регулируется Федеральным законом №115-ФЗ от 25.07.2002 года.
Причинами депортации могут послужить:
- въезд в Россию по поддельным документам;
- отказ в присвоении статуса «беженец»;
- нежелательность нахождения иностранного гражданина в России;
- утрата законных оснований нахождения в стране.
Решение о депортации принимает ответственное лицо УВМ УМВД, о чем иностранца лично информируют и берут с него письменное обязательство покинуть Россию. Если добровольного исполнения решения не происходит, мигранта помещают в специализированный центр и его депортация происходит уже в принудительном порядке после судебного решения. Но это крайняя мера и к ней прибегают только, если иностранец никак не реагирует на предписание выехать из РФ.
Если студент не нарушает миграционное законодательство, то оснований для депортации нет.
ЕСТЬ ЕЩЕ Выдворение (НЕ ПУТАТЬ С депортацией) - это как раз вид наказания на нарушение российских законов, при этом не всегда проступки касаются только миграционного права. Такая процедура применяется, если, к примеру, иностранец пересек границу по поддельным документам, нарушил таможенные правила или совершил в России преступление, за которое полагается административное наказание.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.