Москва, 10.10.2012, 16:57

Вопрос: имею ли я право дальше быть прописанной в данной квартире (за неимением другой)?

Вопрос №1953302 из г. Москва
опубликован 10.10.2012, 16:57
Свекровь являлась нанимателем двух комнат в коммунальной квартире. В 2001 году между мной и ее сыном был заключен брак, родились дети. Я и 2 ребенка были вселены и зарегистрированы в данном жилом помещении. В 2008 году с мужем развелись, я уехала с детьми к родителям, однако из комнат выписана не была. В 2010 году свекрови на основании договора социального найма была представлена двухкомнатная квартира. Я и дети зарегистрировались в ней. Однако ответчик, ссылаясь на развод между мной и бывшим мужем, чинила препятствия в пользовании данным жилым помещением (не пускала даже на порог). Мной регулярно производилась оплата коммунальных платежей в данной квартире за себя и двух детей, прописанных в ней. В настоящий момент свекровью подан иск в суд о признании меня не приобретшей право пользования жилым помещением, в том числе снять меня с регистрационного учета. Однако ни я, ни мои дети не можем выписаться в никуда. Вопрос: имею ли я право дальше быть прописанной в данной квартире (за неимением другой)? Какими нормами права стоит руководствоваться, чтобы сохранить право пользования данным помещением и обязать в конце концов свекровь выдать мне комплект ключей от нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вы и дети имеете право проживания, вам можно подать встречный иск к свекрови о нечинении препятствий в пользовании и вселении в квартиру. вы оплачиваете ком. платежи, другого пригодного к проживанию жилья не имеете. Надо, чтобы вы приходили на суд, доказывали. что платите, что пытались вселиться, тогда вас не выпишут.

10.10.2012, 17:01

Это я понимаю, но желательно ссылаться на нормы закона, подтверждающие мое право пользования данным жилым помещением. На какие нормы права стоит ссылаться в суде и при написании встречного иска?

10.10.2012, 17:10

Для написания встречного иска надо прочитать предъявленный вам иск, знать, на каких статьях он основан, на каком основании свекровь получила квартиру, собственник она или наниматель, и почему вы там прописаны.

10.10.2012, 17:14

Уважаемая Кристина! Я придерживаюсь той точки зрения, что есть бесплатные ответы на сайте и есть платные юридические услуги. Написание исков, в т.ч. встречных, ведение дела в суде - это платные юридические услуги. Вопросы "на что ссылаться при написании иска", "какие нормы права привести", "как составить иск" являются эквивалентом просьбе бесплатно составить иск. Естественно на такие вопросы ответы именно в желаемом для вопрошающего лица ключе даваться не будут. Обращайтесь к тому или иному юристу за составлением иска, оплатите услугу. Или составляйте самостоятельно.

10.10.2012, 17:16