Ветлуга, 12.07.2022, 14:53

Продажа квартиры купленной на материнский капитал+ ипотека

Вопрос №19533757 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2022, 14:53
Как и когда можно продать квартиру приобретенную на материнский капитал + ипотека ИПОТЕКА ПОГАШЕНА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед продажей получить разрешение органа опеки и попечительства.

В нем согласовать условия.

Как договоритесь.

12.07.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если ипотека погашена, и выделены доли всем членам семьи, то можете обратиться в органы опеки за разрешением на продажу и продавать.

12.07.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если ипотека погашена, то получаете согласие в опеке на продажу долей детей и заключаете сделку купли-продажи.

12.07.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нина Николаевна, здравствуйте.

Как и когда - решать только Вам после получения согласия на продажу от отдела опеки и попечительства.

С уважением.

13.07.2022, 08:45

Доля детям должна быть выделена именно в этой квартире?

12.07.2022, 15:03

Да конечно так как мат. капитал именно в данную квартиру Вы вложили, по другому не получится. Выделяете доли, обращаетесь за разрешением в опеку и продаете.

12.07.2022, 15:05

Да, именно в той квартире, куда был вложен маткапитал.

12.07.2022, 15:14

Да, в той квартире, в которую вложен материнский капитал. Иначе будет рассматриваться как неисполнение обязательства. Но это не мешает получить согласие опеки, продать квартиру, купить новую и уже в новом жилье вновь выделить доли детям. Или, как вариант, от продажи доли детей положить деньги на счёт детей.

12.07.2022, 19:47