Нужна ли справка о неинфекционности при высыпаниях на попе у ребёнка с аллергией в детский сад?

У ребёнка от аллергии на продукты происходят высыпания на попе. Нужно ли нести отдельную справку в детский сад, что ребёнок не заразен?
Лучший ответ

Алина, добрый день.

Нет, не требуется нести Вам как родителю отдельную справку в детский сад, что ребёнок не заразен.

Вам с ребёнком достаточно ежегодно диспансеризацию, согласно Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н (ред. от 19.11.2020) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2017 N 47855)

________

Требовать иные документы, в том числе для приема детей в детские сады, в том числе медицинское заключение, в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается (п. 11 Порядка N 236; Разъяснения, направленные Письмом Минпросвещения России от 02.03.2022 N 03-264

www.consultant.ru

_______

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Если потребует медсестра учреждения, а так нет такой надобности.

Если у ребенка аллергия, которая требует соблюдения особого питания, важно правильно оформиться в детсад.

Начать нужно с прохождения медкомиссии, по результатам которой будет дано заключение о наличии пищевой аллергии и справки, которая предоставляется в детский сад.

По закону, если аллергия у ребенка имеет выраженный характер, ему положен специализированный детсад для аллергиков или особая группа в обычном детском саду.

В департаменте образования со справкой от педиатра или аллерголога детей ставят на очередь в ближайшее детское образовательное учреждение (ДОУ) по месту жительства.

Детсад не имеет права отказать в приёме очереднику, если он аллергик и имеет справку от врача, разрешающую ему посещение ДОУ.

В Вашем случае справку от врача лучше принести.

- см. ст. 55, 67 ФЗ «Об образовании в РФ», пп. 4.2.21 п. 4 Положения о Министерстве просвещения РФ (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.07.2018 г. N 884), Приказ Минпросвещения РФ от от 15.05.2020 года N 236

Большое спасибо!

Здравствуйте! Закон вас не обязывает это делать, однако вы же указываете в анкете данные об аллергии. Если вы указали что нет аллергии, то за ребенка ответственность детский сад в этом плане нести не будет. Если у вашего малыша аллергия на продукты, то стоит подумать о специальном питании, которое обязано ДОУ предоставить, тогда для таких действий необходимо заключение врача! (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо, буду знать.