Принят ли закон что для дарственной или завещания необходимо заключение психиатра?
Здравствуйте. Нет такого закона.
Нет, такого закона нет и ранее о нем и проходили слушания, но иногда нотариусы требуют такие справки, хотя они и не основаны на законе.
На обязательное заключение психиатра для оформления дарственной или завещания отдельный федеральный закон не принят. Однако с 2025 года вступили в силу новые правила для договоров дарения недвижимости, которые ужесточили требования к их оформлению.
✍️ Новые правила для договора дарения недвижимости
С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости (квартиры, дома, земельные участки) должны в обязательном порядке заверяться у нотариуса. Это правило распространяется на все случаи, в том числе на дарение между близкими родственниками.
Роль нотариуса: При удостоверении сделки нотариус обязан проверить дееспособность человека, то есть его способность понимать значение своих действий и руководить ими. Нотариус делает это в ходе беседы, «на глазок», оценивая адекватность поведения и логичность мыслей человека.