Умерший человек не погасил кредит - кто заплатит за невыплаченные долги и штрафы?
Человек умер год назад, родственники не знали что был кредит в наследство не вступили покроет ли страховка задолженность и пени что нащитал банк.
Здравствуйте Оксана! Также рекомендую к прочтению статью
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
Добрый день!
Если родственники не вступили в наследство, то они не отвечают по долгам наследодателя.
Если в наследство не вступили, то наследники не отвечают по долгам умершего.
Какие пени, если родственники не вступили в наследство, банк шлите лесом. Долги не переходят.
Оксана, если знать сумму кредита и размер страховки, то на калькуляторе вы можете сами посчитать, юристы для этого не требуются.
Если наследники не принимали наследство, то вас вообще не должен волновать этот вопрос.
Покроет или нет, зависит от условий договора страхования.
Пени в случае обращения банка в суд можно уменьшить.
Кроме того, наследники отвечают по долгам умершего в пределах принятого наследства.