Ответчик просит суд отсрочить исполнение решения до продажи недвижимости - законно ли такое определение суда?
Добрый день. Да законно, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Ваше размышление по поводу срока верны, отсрочка должна быть ограничена определёнными временными рамками. А на все остальные вопросы можно будет ответить при вынесении судом определения. Но в любом случае, изложите суду свою позицию по поступившему заявлению. ГПК РФ не содержит ограничений по количеству обращений с таким заявлением, единственной, основания должны быть иными.
Здравствуйте!
Сроки, на которые суд может отсрочить исполнение ранее принятого решения, не обозначены в законодательных актах. Обычно назначается период сроком от 6 до 12 месяцев. В крайних ситуациях предоставляется на срок до 24 месяцев. Нередко судья отказывает в отсрочке, если нет доказательств в ее необходимости.