Екатеринбург, 12.07.2022, 19:24

Как отменить исполнительные листы после освобождения из тюрьмы за нарушения ИП?

Вопрос №19534633 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2022, 19:24
Такое дело, я по глупости оформила ИП, и через три месяца меня садят сроком на три года. По осовобождению, спустя месяц, и то на гос услугах, я узнаю что на мне висит три исполнительных листа, причем первый лист с 2020 года. На сумму 100 тысяч. Суды проходили без моего участия, и приговора я никакие не получала и до сих не получила. Я физически не могла оплачивать эти налоги, а сейчас чтобы закрыть ИП надо выплатить налоги. Есть возможность отменить эти приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо не подавшее заявление о прекращении деятельности ИП не освобождается от налогов, это просто не предусмотрено законом. Вы можете обжаловать судебные акты о взыскании. Это не приговоры, а судебные приказы или решения.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

12.07.2022, 19:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не против, но норма не предусматривает отмены. Можно осуществлять деятельность и находясь в ИК.Как отменить я вам указала. Скорее всего это приказы. Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Вы их отмените, а уже в исковом производстве будете просить суд о снижении.

12.07.2022, 19:33

Здравствуйте. Вы совершенно свободно, несмотря на долг по оплате налогов, можете закрыть ИП, оформив форму 26001.

Кроме того, Вы можете обратиться в ФНС с копиями документов об ущемлении Вас в правах и нахождении в местах лишения свободы. Напишите заявление о списании с Вас долга по налогам за период нахождения не на воле. В случае отказа в списании задолженности Вы получите официальный ответ (отказ) с которым Вы спокойно обращаетесь с административным иском к ФНС об обязании судом сделать такое списание (перерасчёт).

12.07.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, для отмены судебного приказа обратитесь в мировой судебный участок с заявлением о восстановлении процессуального срока подачи возражений на судебный приказ и возражениями на судебный приказ.

13.07.2022, 08:55

Я физически не могла оплачивать налоги, с учётом того что я налоги платила, но не свои. Я до сих официально ничего на руки не получала.

12.07.2022, 19:31