Не признан годным к службе, но не уволен - что делать?

Вопрос №19535447 из г. Горловка
опубликован 13.07.2022, 05:48

Был призван на службу по мобилизации. Военно-врачебной комиссией был признан не годным к военной службе, справка, подтверждающая категорию Д имеется, однако спустя 2 недели, приказа об увольнении так и нет. Имею ли я право после лечения не возвращаться в часть?

Лучший ответ
Рекомендуется

До исключения из списков личного состава части вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны вернуться в место дислокации воинской части.

13.07.2022, 06:25

До исключения из списков личного состава части вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны вернуться в место дислокации воинской части.

13.07.2022, 05:51

А если при мобилизации и до мобилизации военную службу не проходил и присягу не принимал?

13.07.2022, 06:00
Лучший ответ
Рекомендуется

До исключения из списков личного состава части вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны вернуться в место дислокации воинской части.

13.07.2022, 06:25

Данное обстоятельство не имеет значения и ничего не меняет. Принятие присяги всего лишь ритуал, его не проведение не освобождает от военной службы.

13.07.2022, 06:02

Как так, если в законе четко написано, что до принятия присяги к военнослужащему не может применяться дисциплинарное взыскание. Соответственно он не может нести никакой ответственности за неявление в часть после выздоровления.

13.07.2022, 06:17
Лучший ответ
Рекомендуется

До исключения из списков личного состава части вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны вернуться в место дислокации воинской части.

13.07.2022, 06:25

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Граждане, имеющие статус военнослужащих:

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву... (о присяги речи нет)

Днем начала исполнения исполнения обязанностей воинской службы, ровно так же, началом срока службы по призыву является день убытия из сборного пункта субъекта РФ.

13.07.2022, 06:19

Хорошо. Есть такой момент, что начальник штаба по своей личной неприязни может задерживать приказ об увольнении. Как быть в такой ситуации?

13.07.2022, 06:24
Лучший ответ
Рекомендуется

До исключения из списков личного состава части вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны вернуться в место дислокации воинской части.

13.07.2022, 06:25

Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой.

13.07.2022, 06:25

По уточнениям говорят, что приказ уже готов, однако, скорее всего, начальник штаба просто держит его у себя и не даёт ему дальнейший ход.

13.07.2022, 06:56
Лучший ответ
Рекомендуется

До исключения из списков личного состава части вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны вернуться в место дислокации воинской части.

13.07.2022, 06:25

Военный прокурор его быстро простимулирует дать ход приказу.

13.07.2022, 06:58