Развод с азербайджанским мужем - как оформить и что ожидать в правовом аспекте?
Я гражданка Рф в браке с Азербайджанцем, естьсовместный ребенок 7 лет, брак оформлен в Рф,как оформить развод из Азербайджана? Вернуться в Рф нет возможности. Что кроме алиментов должен муж при разводе именно на ребенка? И если у меня нет своей жилплощади в чужой стране, а совместное проживание не возможно, должен ли отец ребенка предоставить отдельное жилье? Ребенок прописан в доме мужа в Азербайджане, что по закону из этого дома принадлежит ребенку? Муж официально не работает.
Наталья, добрый день.
Вы имеете полное право потребовать расторжения брака, даже находясь на территории иностранного государства.
Вам нужно в суд РФ по месту регистрации ответчика отправить заявление о расторжении брака и просить рассмотреть дело без своего участия.
Приезжать на судебное заседание на обязательно.
С уважением.
Здравствуйте, Наталья. В силу ст. 160 СК РФ, гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. Заявление о расторжении брака может быть направлено в суд посредством почтового отправления (ценным письмом с уведомлением и описью вложения). Также может быть подано Вашим представителем в РФ по доверенности. Если дом не был приобретен в период брака, то не может считаться общим имуществом супругов. У ребенка будет лишь право проживания в этом доме. При отсутствии официального места работы алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Порядок исполнения решения в этой части будет регулироваться законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение в рамках ДОГОВОРА между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Ратифицирован Федеральным законом РФ от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ).
Имею ли я право требовать отдельного жилья при разводе, чтоб оплачивал муж если совместное проживание не возможно или у меня нет такого права.
Наталья, добрый день.
С уважением.
Требовать можете, только он не обязан его не предоставлять не оплачивать. В Законе речь идет о ребенке, а у ребенка есть жилое помещение. На ваше содержание он так же обязан был бы платить алименты, но если бы вы были нетрудоспособны.
Вам нужно с него алименты взыскать на содержание ребенка и определить место жительство ребенка с вами. Вопрос неоднозначный. Может быть стоит вернуться в РФ и здесь налаживать жизнь.