Изучаю документы в суде по своему делу и на всех определениях отсутствует печать судьи, а подпись есть. Это разве не нарушение?
У судей нет печати.
Печатью заверяются копии процессуальных документов, которые выдаются сторонам по делу: приговор, решение, постановление, определение.
- документы суда в любом деле (гражданском, уголовном, административном) печатями не заверяются - это подлинники;
- если выдается копия, то тогда ставится синяя печать, которая заверяет подлинность документа суда, на нем пишут - "копия" ;
- без печате выданный документ недействителем, п.ч. не заверен печатью и подписью;
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!