Как получить компенсацию за переезд на новое место жительства при уходе с работы?

Вопрос №19535860 из г. Архангельск
опубликован 13.07.2022, 09:06
Работник уволился по собственному желанию и переехал из крайнего севера на новое место жительства в южный регион на личном автомобиле. Как ему компенсировать расходы, и какие документы он должен предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай, в вашем случае работнику необходимо предоставить кассовые чеки по оплате расходов на топливо, за период с даты отъезда с крайнего севера до даты прибытия в южный регион, а также чеки по оплате гостиницы (если он останавливался по пути)

13.07.2022, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Организация федеральная, на основании какого документа сделать правовое заключение о возможности выплаты компенсации.

13.07.2022, 09:12

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника.

13.07.2022, 09:16

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034