Как изменить паспорт захоронения и переоформить захоронение родственника без согласия матери?

Вопрос №19536151 из г. Белгород
опубликован 13.07.2022, 10:43

Умер сын падчерица сына без согласия матери родной умершего захоронила сама в чужом сыну городе как переоформить паспорт захоронения на близкого родного человека.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий Михайлович.

Если вы имеете ввиду перезахоронение в другом месте, то это необходимо согласовать с Управлением благоустройства (или местной администрацией) с предоставлением заключения Роспотребнадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний. Могут понадобиться согласия от других инстанций (администрация кладбища, правоохранительные органы). Понадобится помощь ритуального агентства. Перезахоронение производится в зимнее (холодное) время года и не рекомендуется проводить ранее одного года с момента погребения (кроме случаев, когда необходимо провести экспертизу или опознание). Что касается урны с прахом, то такая процедура не имеет минимального срока, в том числе при подзахоронении в могилу к другому родственнику. По закону получить разрешение на перезахоронение тела могут только родные умершего.

13.07.2022, 12:46

Паспорт захоронения переоформить можно только с согласия ответственного за захоронение либо на основании решения суда (далеко не всегда). Если падчерица отвечает за место захоронения, то добивайтесь ее согласия и вместе обращайтесь в администрацию кладбища для переоформления.

13.07.2022, 14:13

А через какое время возможно перезахоронение если умер от COVID-19

13.07.2022, 14:05

Я не нашел никаких ограничений по срокам перезахоронения умерших от ковида. От Роспотребнадзора давно уже не нужно никаких разрешений на перезахоронения. Нужно разрешение на захоронение на новом месте, разрешение на эксгумацию от администрации кладбища (или от местной администрации, если на кладбище нет своей администрации). Для администрации понадобится свидетельство о смерти, справка о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим.

13.07.2022, 14:22