Каковы права лежачей матери и самостоятельных детей умершего сотрудника на материальную помощь?
Оксана добрый день в 141 статье ТК РФ ничего не сказано про то, кто первым обратился тому и положена выплата и там не про материальную помощь, а про не выплаченную на день смерти заработную плату умершего.
Законодательство не регламентирует, кому должна быть выдана заработная плата умершего работника в случае обращения нескольких лиц, имеющих право на ее получение. Поскольку работодатель не наделен полномочиями определять приоритет обратившихся к нему лиц, полагают, что он должен выдать зарплату первому обратившемуся к нему лицу, имеющему соответствующее право (разъяснение представителя Роструда в журнале "Отдел кадров бюджетного учреждения", N 10, октябрь 2011 г.). После выплаты денежных средств одному из указанных в Трудовом кодексе РФ лиц обязанность работодателя, предусмотренная ст. 141 ТК РФ, считается выполненной.
Что касается заявлений на материальную помощь, то это немного другое и тут все зависит от администрации предприятия умершего. По вопросу оказания помощи родственникам умершего сотрудника организация вправе оказать материальную помощь в любом размере. Работодатель вправе выплатить матпомощь как членам семьи, так и другим родственникам покойного сотрудника. Чего и желаю для лежачей больной матери.
Полагаю, это не уточнение к первому вопросу, а другой вопрос. Какая справка в какую организацию была отправлена матерью, справка о смерти? Смотрите для подобной выплаты должны были быть предоставлены целый ряд документов, вот посмотрите сколько всего: r69.fss.ru, по-этому не думаю что если они не были предоставлены дочери чего-то выплатили бы из ФСС, но полагаю если все то что пишете про другой город и фактически не проживание с умершим правда, то не законно, так как выплата пособия по временной нетрудоспособности наследникам, если обращается за пособием совершеннолетний должен быть предоставлен документ, подтверждающий факт совместного проживания с умершим на дату его смерти (для лиц, не являющихся несовершеннолетними иждивенцами)
Организация не даёт ответа, все время откладывая на неопределенное время. К тому же справка была отправлена в организацию матерью, а ден средства из ФСС по больничному были выплачены дочери, которая с умершим не проживала более 5 лет, а жила в другом городе, но была прописана в квартире умершего и даже не оплачивала коммунальные услуги. Законна ли была сделана выплата?