Пермь, 13.07.2022, 11:55

Каковы права лежачей матери и самостоятельных детей умершего сотрудника на материальную помощь?

Вопрос №19536381 из г. Пермь
опубликован 13.07.2022, 11:55
Умер сотрудник предприятия. У него остались взрослые самостоятельные дети и лежачая больная мать. Дети живут в другом городе, сын ухаживал за матерью. Все написали заявление на мат помощь. В статье 141 ТК РФ сказано, если таких претендентов не один, то выдать всю сумму нужно первому обратившемуся. Первым был сын, может ли мать расчитывать на мат помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана добрый день в 141 статье ТК РФ ничего не сказано про то, кто первым обратился тому и положена выплата и там не про материальную помощь, а про не выплаченную на день смерти заработную плату умершего.

Законодательство не регламентирует, кому должна быть выдана заработная плата умершего работника в случае обращения нескольких лиц, имеющих право на ее получение. Поскольку работодатель не наделен полномочиями определять приоритет обратившихся к нему лиц, полагают, что он должен выдать зарплату первому обратившемуся к нему лицу, имеющему соответствующее право (разъяснение представителя Роструда в журнале "Отдел кадров бюджетного учреждения", N 10, октябрь 2011 г.). После выплаты денежных средств одному из указанных в Трудовом кодексе РФ лиц обязанность работодателя, предусмотренная ст. 141 ТК РФ, считается выполненной.

Что касается заявлений на материальную помощь, то это немного другое и тут все зависит от администрации предприятия умершего. По вопросу оказания помощи родственникам умершего сотрудника организация вправе оказать материальную помощь в любом размере. Работодатель вправе выплатить матпомощь как членам семьи, так и другим родственникам покойного сотрудника. Чего и желаю для лежачей больной матери.

13.07.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Полагаю, это не уточнение к первому вопросу, а другой вопрос. Какая справка в какую организацию была отправлена матерью, справка о смерти? Смотрите для подобной выплаты должны были быть предоставлены целый ряд документов, вот посмотрите сколько всего: r69.fss.ru, по-этому не думаю что если они не были предоставлены дочери чего-то выплатили бы из ФСС, но полагаю если все то что пишете про другой город и фактически не проживание с умершим правда, то не законно, так как выплата пособия по временной нетрудоспособности наследникам, если обращается за пособием совершеннолетний должен быть предоставлен документ, подтверждающий факт совместного проживания с умершим на дату его смерти (для лиц, не являющихся несовершеннолетними иждивенцами)

13.07.2022, 14:10

Организация не даёт ответа, все время откладывая на неопределенное время. К тому же справка была отправлена в организацию матерью, а ден средства из ФСС по больничному были выплачены дочери, которая с умершим не проживала более 5 лет, а жила в другом городе, но была прописана в квартире умершего и даже не оплачивала коммунальные услуги. Законна ли была сделана выплата?

13.07.2022, 13:44