Молодой водитель получил протокол за аварию с повреждением бампера на машине, оформленной на него - какие последствия ждут 17-летнего водителя
За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб.
Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившему водительское удостоверение, - штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
У него нет прав, ему 17 лет.