Могу ли я подать встречный иск организации в Верховном суде?
Встречный иск подается в первой инстанции.
В соответс вии со ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В Верховном суде встречный иск может суд принять, только в случае если перейдет к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.