Получила две повестки на суд - что делать и можно ли не явиться?

Скажите пожалуйста получила повестку в суд пришло две повестки на сына которому 4 года и мне по алиментам на бывшего мужа, а могу я не ехать на суд или обязательно нужно приехать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете не ехать, при этом направить письменное ходатайство в суд о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Можете не посещать суд.

Здравствуйте. Если хотите, чтобы решение суда было в Вашу пользу, всё же лучше обеспечить явку.