Пропавшие покупатели и неоформленная продажа доли в доме - возможна ли новая сделка?
В 2004 году была продана по доверенности доля в доме, все документы были переданы им, была написана расписка, но покупатели с тех пор ее так и не оформили, доверенность кончилась, хозяйка документы все восстановила обратно, те горе покупатели пропали из вида. Сейчас купить долю в доме хочу Я, та сумма за которую была продана доля в доме не ляжет на мои плечи, если вдруг вспомнят?
Владислав, здравствуйте!
К Вам претензий покупателя придъявить не смогут, поскольку с Вами отни ни в какие отношения не вступали.
Предъявлять свои требования покупатели смогут лишь продавцу доли.
Для Вас риск заключается в том, что покупатели могут предъявить требования до регистрации за Вами права собственности.
В этом случае преимущество будет на их стороне.
Закажите выписку из ЕГРН на данный объект, если собственником данной доли является ваш продавец, то можете смело покупать. Тем более что сделка с долями оформляется через нотариуса, который проводит свою экспертизу документов и фактически удостоверяет чистоту сделки.
Срок исковой давности пропущен со стороны покупателей доли, более того право собственности должно было быть зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством, чего не было сделано.
Ответственность несут покупатели, которые не оформили надлежащим образом своё право собственности на долю.