Как решить вопрос с домом на двух хозяев, когда один из них отсутствует 8 лет и не согласен на дарственную продажу?
Подарить можно без согласия, а продать нет.
Здравствуйте, уважаемый Роман!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Во-вторых, согласно статье 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В-третьих, исходя из положений статьи 246 ГК РФ, подарить долю в этом доме любой долевой собственник вправе хоть кому без согласия другого собственника.
Если долевой собственник докажет в суде, что договор дарения доли в этом доме был фиктивным, т.к. фактически была осуществлена купля-продажи доли в этом доме, то суд договор дарения признает по иску долевого собственника недействительным с вытекающими последствиями для дарителя и одаряемого.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.