«Оплата госпошлины при регистрации права собственности по наследству - кто должен платить и можно ли взять задаток от покупателя?»
Я подаю документы на регистрацию права собственности по наследству, у меня уже есть покупатель на эту собственность, вопрос кто должен оплачивать госпошлину и имею я право взять с него задаток пока документы будут регистрироваться.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Пошлину оплачивает конечно, наследник.
По задатку всё решается в договорном порядке.
Вы можете заключить соглашение о намерениях заключить договор купли продажи, предусмотрев передачу денежных средств (задатком его назвать лишь условно), ввиду того что право собственности не зарегистрировано. При этом предусмотреть обязательно все финансовые и иные существенные условия дальнейшей сделки с обязательной ответственностью сторон. Госпошлину за регистрацию оплачивает тот кто регистрирует право собственности.