Процесс регистрации права собственности и оплата госпошлины при передаче наследственной доли в дар
После смерти мужа в наследство получила 1/5 долю квартиры. Оформлено право собственности у нотариуса. Эту долю дарю родителям умершего мужа в равных частях. Договор дарения был оформлен сразу же после выдачи свидетельства о праве на наследство. Вопрос:
1) как происходит регистрация права собственности в этом случае (должна ли я регистрировать право собст-ти на себя, а потом уже договор дарения, или же регистрация происходит в один этап при предъявлении свид-ва о праве на наследство и договора дарения),
2) кто оплачивает госпошлину, и в каких частях (т.е. делится ли госпошлина на одариваемых, или должен оплатить каждый?
Спасибо!
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте!
Закон о регистрации не запрещает регистрировать переход права на основании свидетельства на право наследования и договора дарения единовременно. Пошлину оплачивают одаряемые в равных частях.
Спасибо за ответ!