Сейчас я снимаю квартиру, а если я буду выплачивать алименты, то у меня не будет денег на съем.
Дмитрий, я с такими женщинами по работе встречался. "Дай палец - по локоть откусят". Даёте слишком много. вот и наглеет, извините за прямоту. Ни на какие дарения и т.п. не идите! Никаких алиментов задним числом ей не взыскать! Пусть подаёт - получит только с дня обращения в суд! Наймите юриста если будет за прошедший период требует, отобьёмся...
Нет, Дмитрий, электронные письма вообще практически не рассматриваются как доказательства. Только нотариально заверенное соглашение о разделе имущества и об алиментах может обеспечить реальное исполнение договорённости обеими сторонами.
Отказ от права у нас не допускается по закону. "Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом" - ст. 9 ГК РФ. Поэтому, супруга с формулировкой отказа от алиментов все равно сможет их взыскать. Лучше заменить договоренность иным документом с иной формулировкой. Ведь алименты взыскиваются не в интересах супруги, а в интересах детей. Любой орган опеки, который будет привлечен к участию судом в рассмотрении спора, сделает заключение, что подобный отказ незаконен, поскольку нарушает права ребенка. Электронное письмо само по себе не может выступать в качестве доказательства в суде, но если Вы через нотариуса освидетельствуете полученное письмо, то оно сможет быть приобщено к материалам судебного дела как доказательство. Если Вам будет интересно, то лучше, подъехать ко мне со всеми документами, я их посмотрю и уже точно скажу, что необходимо Вам предпринять, чтобы обезопасить свое имущественное, да и возможно, психологическое состояние от действий Вашей бывшей супруги.
Дмитрий, ни коим образом жена не может отказаться от алиментов. Это будет против интересов ребенка. Так что её обещания ничем закрепить нельзя. Более того - ребенок по достижению 18 лет может сам подать на алименты
Будут вопросы - обращайтесь