Тюмень, 14.07.2022, 08:34

Продажа дома из материнского капитала - сложности с нотариусом при повторной покупке.

Вопрос №19539043 из г. Тюмень
опубликован 14.07.2022, 08:34
Дом принадлежал моей маме, затем мы у ее купили за мат. капитал, выделили всем доли, сейча решили продать, но мама снова хочет у нас купить, только за счет средств ипотеки, нотариус отказывается удостоверять нам сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса и уточнений усматривается, что нотариус прав.

В опеке непонятно как выдали заключение, наверное невнимательно смотрели документы.

______

Дело в том, что согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

_______

С уважением.

14.07.2022, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здраствуйте!

Если квартира (дом) куплена на материнский капитал, для того, чтобы её продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре. Если родители всё сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры (дома) они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что интересы детей соблюдаются.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

14.07.2022, 08:43

Здравствуйте, Наталья!

1. Совершенно верно, нотариус вам не удостоверит сделку до тех пор, пока вы не получите разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение (продажу) долей детей.

2. Для того, чтобы получить такое разрешение опеки, вы должны детям предоставить доли в другом жилье не хуже того, в котором у них были.

3. То есть, вы опеке предоставляете документы на дом, который хотите продать, а также на жилье, которое планируете приобрести в том числе на детей.

Только в этом случае опека даст разрешение, и соответственно нотариус удостоверит сделку с продаже долей.

4. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Изначально Вам в опеку, потом уже к нотариусу.

Всех благ Вам!

14.07.2022, 08:56

Продать дом можете только с согласия органов опеки.

Так как Вы получили такое согласие, тогда действия нотариуса неправомерные получаются.

Ищите другого нотариуса либо подайте жалобу в нотариальную палату.

Нет оснований для отказа в удостоверении сделки.

- см. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

14.07.2022, 10:02

Здравствуйте, Наталья! А зачем Вам нотариус?! Видимо безграмотный попался. Он тут вообще не нужен. Если отчуждаются все доли одним договором, то согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариус не нужен. Заключайте договор и регистрируйте право в Росреестре. Тут все просто. Разрешение органов опеки и попечительства, судя по дополнению, у Вас есть (ст.37 ГК РФ).

Согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

14.07.2022, 10:28

Все верно.

Бабушка не сможет купить у внуков.

Такую сделку не заверит нотариус.

14.07.2022, 10:46

Опека уже дала согласие, нотариус отказывается удостоверять сделку.

14.07.2022, 09:15

Напишите чем мотивирует отказ нотариус?

И давал ли он письменный отказ?

14.07.2022, 09:16

Наталья, непонятно в чем причина отказа нотариуса.

Если вы получили разрешение опеки, то нотариус в принципе уже не может сделку не удостоверить.

Либо у вас какие-то ошибки, которые нужно исправить, либо попробуйте просто обратиться к другому нотариусу, как вариант.

С Уважением!

14.07.2022, 09:24

Ссылается на статью семейного кодекса, что бабушка не может купить дом у внуков.

14.07.2022, 10:42

Так и есть. Отказывает обоснованно.

14.07.2022, 10:43

Согласно ст.28 ГК РФ К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса

Ст.37 п.3. ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

А потому все верно.

14.07.2022, 10:59