Возникла проблема с домом, оформленным на дочь - как защитить свои интересы?

При покупке жилья муж был сильно болен. И сделка проходила в другом регионе. Деньги перечислили на дочь. И недвижимость она оформила на себя. Обещая потом переоформить. Прошло уже 10 лет. С зятем проблемы. Дочь пытается развестись. Зять заявляет свое право на дом в котором я живу уже 10 лет. Как быть?
Лучший ответ

Дочь подаёт иск о разделе имущества, доказывая, что купила на подаренные Вами деньги, тогда его доли в доме не будет.

Спасибо за ответ!

Доброе утро.

Если дочь оформила право собственности на дом и на себя до брака, то зять прав не имеет.

Если дом приобретен дочерью во время брака, то он подлежит разделу. При отсутствии письменных соглашений, большая доля вероятности, что ему будет присуждена доля.

33-39 СК РФ все что куплено в браке делится в равных долях если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме.

Чтобы решить вопрос о какой то подаренной сумме денег, должна быть хорошая доказательственная база, ни в коем случае не вздумайте писать какие либо расписки, для этого существует почерковедческая экспертиза, можете влететь под уголовную статью, действуйте строго по закону.

Здравствуйте.

Если сделка была совершена в тот период времени, когда Ваша дочь УЖЕ состояла в зарегистрированном браке, то этот дом в силу закона является общим имуществом супругов.

Ваша дочь может предъявить требование о признании дома именно её имуществом.

Если муж Вашей дочери УЖЕ предъявил иск о разделе общего имущества супругов, необходимо либо предъявлять в том же деле встречный иск о признании права собственности на дом, либо подавать самостоятельный иск. Во втором случае после принятия судом такого самостоятельного иска к производству в первом деле нужно будет заявлять ходатайство о приостановлении производства по делу.

Для более подробной консультации нужно знать детали ситуации.