пожалуйста. Как себя обезопасить от долгов мужа. Муж берет деньги в микрозаймах.

Как себя обезопасить от долгов мужа. Муж берет деньги в микрозаймах.
Лучший ответ

Добрый день Наталья. В принципе, если муж взял и не выплачивает кредит, банк вправе потребовать выполнения кредитных обязательств за счет общего имущества супругов (п. 2 ст. 45 СК РФ). Но долг может быть признан общим только в том случае, если кредитные средства заемщик потратил на нужды семьи, а не в личных интересах. При этом взыскание будет обращено лишь на долю должника в совместно нажитом имуществе («супружескую долю»). Таким имуществом может быть дача, гараж, машина, украшения, бытовая техника и пр.

Если супруг заключил кредитный договор без согласия жены и при этом он знал о ее несогласии, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке (п. 2 ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ). Для этого жена должна обратиться в суд с иском.

Если муж-заемщик еще и шантажирует жену или совершает насильственные действия, то лучше обратиться в полицию.

На незаконные действия банковских сотрудников можно пожаловаться и в прокуратуру. К примеру, в случае, когда они без судебного решения требуют от жены перечисления денежных средств в счет погашения долга мужа, но она при этом не является созаемщиком или поручителем по кредиту. Однако важно понимать, что споры рассматривает суд, а прокурор может потребовать, например, устранения нарушений прав обратившейся за защитой жены.

А чисто по-человечески, есть же абсолютно больные люди которые вечно живут в долгах и это их устраивает, я бы просто развелась с таким и не переживала о своем имуществе. Ну или составить договор дарения на одного или нескольких близких родственников в отношении имущества, нажитого в период супружеской жизни, чтобы избежать наложения взыскания на него из-за долгов супруга, составить брачный договор – он может быть заключен в любое время в период брака. Желаю Вам всего хорошего. Если ответ полезен не забудьте это отметить!

Спасибо за ответ!

Развестить. Или заключить брачный договор.

Но МФО все вышеуказанные меры побоку, они все равно будут вам названивать.

Спасибо за понятный ответ!

Наталья, оформить расторжение брака. Глава 4 СК РФ. Прекращение брака (ст. ст. 16 - 26 СК РФ).

То что нужно. Спасибо!

Обязательно заключите брачный договор, иначе долги разделят пополам.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спасибо за помощь!