Как отказаться от доли умершего собственника квартиры и оформить дарственную другим двум собственникам без уведомления всех собственников? Законы и правила.
Есть квартира у неё 4 собственника. Один собственник умирает, можно ли мне не вступать в долю умершего человека и отказаться либо оформить дарственную другим двум собственникам. При этом все это проделать не вызывая других собственников? Если да, то пожалуйста нужна ссылка на закон.
1.Принятие наследства, это право, а не обязанность, так как в соответствии с общеправовыми принципами, изложенными в п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению, то есть своей волей и в своем интересе.
2.Отказаться дарить тоже в силу ст.209 ГК РФ 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3.А зачем их вызывать, если вы просто ничего не делаете.
Вы можете не вступать в наследство, но таким образом отказываетесь от наследства.
Подарить можете только свою долю по договору дарения.
Нет, при дарении вы ничего не кому не обязаны рассказывать, но дарить будете через нотариуса, так как речь о доле идет.
Но если вы это имущество не приняли в виде наследства, то вы не можете его дарить.