Что происходит с моей работой, когда коллега уходит в декрет?
Здравствуйте, Оксана!
В случае выхода на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, Вы будете уволены только в том случае, если Вы приняты на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника - именно данной сотрудницы (ст. 59 Трудового кодекса РФ).
Если же Ваш трудовой договор не является срочным, то выход на работу этой сотрудницы не должен являться основанием для Вашего увольнения.
Скорее всего с вами заключен срочный трудовой договор, работодатель обязан будет вас уведомить при окончании срока. Если же уведомлений не последовало и вы продолжаете работать, то договор считается бессрочный. Сами вы прекращать работу не обязаны, если руководитель Вас не уведомил в надлежащие сроки.