Имущество не делили, но три года с момента развода еще не прошли.
Бывшая жена может подать на раздел совместного имущества в течении 3-х лет после расторжения брака. Если квартира приобреталась в период брака то она подлежит разделу поравну, независимо от того на чье имя свидетельство о праве собственности на квартиру. Регистрация вообще не играет никакой роли при разделе общего имущества супругов. Улучшение жилищных условий и имущество приобретенное в период брак так же делится поравну. Завещание начинает действовать только после смерти собственника имущества, если смерть наступила то завещание всегда можно оспорить. В вашем случае, если бывший муж жив, то завещание не играет никакой роли.
Если вы хотите разделить квартиру и имущество, то необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества!
Прописка не порождает права на имущество.Если подаст на раздел, то суд поделит совместно нажитое поровну.Завещание она может оспорить,т.к. он по сути распорядился и ее имуществом тоже.
С уважением, Юлия Суханова.
тел.: 8(8332)219-835, +7-906-829-33-47
e-mail: yulia_suhanova@mail.ru