Как оплачивается проезд в отпуск учителям Крайнего Севера - только в одну сторону или обратный билет также включен?

Вопрос №19539520 из г. Якутск
опубликован 14.07.2022, 11:20
Оплачивается ли проезд в отпуск учителям Крайнего Севера только в одну сторону? Так как дата обратного билета в оплачиваемый отпуск не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, согласно ТК РФ Статьи 325 право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. А про то что если Ваш отпуск из оплачиваемого перешел в отпуск за свой счет и Вам в этом случае не положено оплата обратной дороги в законе ничего не сказано. По логике то Вы ж все равно потратили-бы столько же если б возвращались из оплачиваемого отпуска. Я считаю что Вам и обратно должны оплатить, но этот порядок компенсации расходов работника на проезд к месту отдыха закрепляется в локальном акте работодателя, по-этому уточните на работе.

14.07.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое юристу за ответ. Помогли решить мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Ирина, не знаю откуда Вы взяли про оплату только в одну сторону.

Работодатель в рамках рассматриваемой компенсации должен оплатить проезд работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным; оплате подлежит также стоимость провоза багажа весом до 30 килограмм. Для федеральных бюджетных учреждений состав возмещаемых расходов конкретизирован в п. 5 Правил. В частности, компенсации подлежат следующие расходы. Во-первых, это оплата стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства. Эти затраты возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом – в салоне экономкласса; автомобильным транспортом – в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если представленные работником документы подтверждают расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем это предусмотрено установленными нормами, соответствующие расходы могут быть компенсированы ему только в соответствии с установленной категорией проезда (п. 6 Правил). То есть если работник федерального бюджетного учреждения оплатит свой проезд и проезд членов семьи в спальном вагоне железнодорожного поезда, компенсация ему выплачивается в размере фактически произведенных расходов, но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда. При этом фактические расходы определяются согласно представленным проездным документам, а нормативная стоимость оплаты проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда – на основании справки транспортной организации или ее уполномоченного агента. В такой справке в обязательном порядке должны быть указаны маршрут следования, категория проезда и дата, на которую определена стоимость проезда. Расходы на получение указанной справки работодателем не возмещаются. Во-вторых, организация оплачивает работнику стоимость проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы. В-третьих, компенсируется оплата стоимости провоза багажа весом не более 30 килограмм на работника и 30 килограмм на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следуют работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов. Во всех случаях оплате подлежит проезд до места использования отпуска и обратно кратчайшим путем.

Источник: www.eg-online.ru

Если ответ полезен не забудьте это отметить, всех благ!

14.07.2022, 11:43

Да, я знаю оплату туда и обратно. Дело в том, что мой оплачиваемый отпуск заканчивается 21 августа, и до 1 сентября я на сухом отпуске. Так получился, что мой обратный билет 28 го августа (получается на сухой отпуск).

Проезд туда должны же оплатить?

14.07.2022, 12:01