Может ли бывшая жена проверить мои доходы со второй работы?
Я выплачиваю регулярно алименты по решению суда 33%, хочу устроиться на вторую, также официально. Может ли бывшая жена проверить мои доходы со второй работы? Спасибо.
Уважаемый Евгений !
По Закону (Семейному кодексу РФ) родитель обязан выплачивать алименты почти со всех видов заработной платы и (или) иного дохода (с пенсии, со стипендии и т.д.).
Сама Ваша экс-жена не сможет получить сведения о Вашей заработной плате у любого работодателя, так как Трудовой кодекс РФ запрещает без вашего согласия эти сведения передавать другим гражданам.
Если Ваша экс-жена будет знать, где Вы еще работаете (подрабатываете), то она вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, а тот сможет и обязан проверить это и насчитать Вам задолженность по алиментам, исходя из того заработка, который Вы можете получать у другого работодателя.
Если Ваша экс-жена не будет знать, где Вы подрабатываете еще, то и судебный пристав-исполнитель об этом не узнает, так как сам он не будет разыскивать Вашего нового работодателя.
Лучше Вам у юриста по всем этим вопросам попросить более подробную юридическую консультацию, что бы избежать в дальнейшем проблем, в т.ч. и финансовых.
Удачи Вам.
Судебный пристав-исполнитель может ( и обязан!) проверить все Ваши доходы....Алименты Вы обязаны уплачивать со всех видов заработка и иного дохода....
один запрос пристава в пенсионный фонд !