Возможна ли продажа учебного оборудования в ЧОУ ДПО с ОКВЭД 85.41?
Здравствуйте.
Образовательное учреждение (ЧОУ) имеет право покупать и продавать имущество, но с учетом положений Устава.
Если цель покупки оборудования была связана с его дальнейшей перепродажей для извлечения прибыли, то почему бы и нет. Из п. 9 ст. 39 и ст. 45, ст. 46, ст. 47 Закона об образовании следует, что образовательное учреждение вправе заниматься предпринимательской и иной самостоятельной экономической деятельностью, приносящей доход. При этом следует учитывать требования ГК РФ (абз. 2 п. 3 ст. 50) о том, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они создавались.