Приватизация квартиры вместе с несовершеннолетней дочерью - кто имеет право на долю?
Здравствуйте! Неизвестно, как вы приватизировали только на себя квартиру, лишив несовершеннолетний дочь доли в квартире. На данный момент она сохраняет только право пользования данной квартирой. Все ваше.
Добрый день!
Если дочь участвовала в приватизации, а не отказалась в вашу пользу, то у нее и так присутствует доля в данной квартире.
Она уже у нее есть. В процессе приватизации квартиры каждый из новых собственников получает равные части имущества. Таким образом, каждый из граждан, участвующих в приватизационной процедуре, является владельцем равной доли жилого помещения.
Если дочери выделялась доля, то она и д.б. у неё, а если нет, то сроки все уже прошли.
Приватизация ещё не даёт право собственности, только после регистрация в росреестре появляется право на собственность. Но в далёком 1992 году на несовершеннолетних не оформлялась собственность.
А зачем нам подавать документы в Росреестр? У меня есть договор купли продажи, где написано, что Администрация продаёт, а я покупаю, от 1992 года. Дочь нигде не указана. Я читал пояснения, при приватизации в 1992 году на детей собственность не оформлялась, дети могли потом с 18 до 20 лет через суд потребовать свою долю.
Если приобрели у Администрации, то это не приватизация. По закону - вам должны были передать в собственность безвозмездно и тогда бы это была приватизация.
А исходя из указанного, то доли у детей нет, сроки все пропущены и требовать можно все и всегда, НО не значит получить. Даже если оспаривать право на долю, то у вашей дочери срок давности прекратился 19 лет назад.
Все верно. Дети вправе потребовать свою долю, если были зарегистрированы в квартире в дату приватизации.
В праве собственности вписан только я. У неё доли нет в квартире. Года три назад мы обращались к нотариусу, дочь хотела писать на меня завещание на свою долю. Натариуса сказала, посмотрев всё документы, что вся квартира принадлежит мне. Я так же слышал, что несовершенные дети, участвовавшие в приватизации, но не получившие долю, могу потребовать долю только в течение трёх лет после совершеннолетия. Это так?